пятница, 24 февраля 2012 г.

Консультации для родителей.


Создайте домашний театр
вместе с детьми.
А вы любите театр, так как люблю его я?
                                                 Я подскажу вам, как сделать так,
чтобы ваш ребенок тоже полюбил театр.
О том, что дети любят театр, известно всем, и трудно сказать, что им нравится больше: ходить на профессиональные спектакли или самим участвовать в постановке домашних спектаклей. Для того, чтобы поставить пьесу, нужны декорации, костюмы, маски, а если представление кукольное, то и куклы. Я рекомендую сделать все это в тесном семейном кругу.
Начать можно с того, что всеми членами семьи называются любимые сказки, выбирается сюжет той сказки, которая называлась чаще. Название спектакля придумано… Но не одно театральное действо не обходится без декораций. Вспомните, где происходят действия спектакля, решите, сколько будет сцен, и сколько раз будут меняться декорации. В работе могут пригодится любые материалы: цветная бумага, картон, фольга, кусочки ткани и кожи, кружев, а так же бросовый материал: флаконы, пластиковые бутылочки, коробочки рулоны туалетной бумаги; природный материал: веточки, спилы, шишки, засушенные цветы и др.
Предлагаю вам всей семьей подготовить кукольный спектакль по пьесе С.Я. Маршака «Кошкин дом». Распределите роли в пьесе между всеми членами семьи (можно пригласить соседей и друзей). Затем каждый решает какие материалы ему понадобятся для изготовления куклы, какие способы изготовления будет применять. Затем все решают, какие декорации им понадобятся, подбирают необходимые материалы для их изготовления, распределяют участки работы. Можно выбрать «главного художника», «главного костюмера», «главного художника-декоратора». Так по подгруппам изготовляются декорации к каждой сцене спектакля. Яркими и привлекательными их делают декоративные элементы из цветной бумаги, фольги, кусочков кружев и т.п.
Для изготовления кукол и декораций понадобится:
·        плотная белая бумага,
·        набор цветной бумаги,
·        картон, коробки,
·        фольга, кусочки ткани, кружева, тесьмы,
·        ножницы,
·        карандаш простой, линейка,
·        клей.
Основные конструктивные детали для кукол (конусы, цилиндры, призмы, пирамиды и др.) изготовляют заранее взрослые. Основа куклы – усеченный конус (по размеру равный альбомному листу), для головы – цилиндр или усеченный конус, только меньшего размера. Склейте их вместе; основа готова.
Части лица и разнообразные декоративные детали выполняются и монтируются детьми совместно с взрослыми.
Делая ту или иную куклу, надо постараться как можно точнее выразить имеющимися средствами её характер, наиболее типичное для данного персонажа состояние и выражение лица. Необходимо также обратить внимание детей на то, что кукла малоподвижна и это повышает требование к её выразительности и характерности.
Подготовка декораций – дело не менее увлекательное, так же требующее творческих усилий, умение «вжиться» в создаваемый образ. Задник сцены можно выполнить на большом листе картона, какие-то элементы декораций (стулья, стол и др.) могут быть сделаны отдельно и в нужный момент подняты над сценой. Для того что бы работа была яркой, красочной, точно выражающей необходимое в данной сцене настроение, нужна изобретательность в использовании материалов: имитировать бревна могут обычные бумажные цилиндры, кирпичную кладку – прямоугольники из красно-коричневой бумаги, композиции из бумажных лент наклеенных на торец – орнаментальную парковую решетку и т.д. Процесс взаимодействия может быть построен на основе совместно-индивидуальной или совместно-взаимодействующей форм организации деятельности.
Большие цилиндры и конусы из бумаги могут стать основой для выполнения масок, с помощью которых можно разыграть различные сценки и даже ставить целые пьесы.
Рассмотрим, как это можно сделать на примере подготовки другого кукольного представления по русской народной сказке «По щучьему велению» (или любой другой сказки), желательно с большим числом действующих персонажей («Царевна лягушка», «12 месяцев» по пьесе С.Я. Маршака). Члены коллектива, получившие роли, будут создавать кукол. Оставшиеся делятся на несколько групп по числу действий. Их задача заключается в подготовке декораций к каждому действию. Так же определяют должность «главного художника». Он будет руководить процессом создания декораций к разным действиям ,помогать распределять работу между членами группы.
Как бы ни были различны персонажи, все куклы могут быть сделаны из одних и тех же элементов: цилиндров, конусов, призм. Декорации к спектаклю можно смонтировать на листах картона из таких же конусов, цилиндров, пирамид и призм, дополнив их деталями из различных материалов: бумажных полос, обрезков ткани, ниток, бечевки, природного материала и др. Это позволяет создать яркие привлекательные образы персонажей.
Для изготовления кукол и декораций надо подготовить:
·        плотную бумагу или обои,
·        наборы цветной бумаги,
·        картон, ткани, нитки, пуговицы, кусочки кружев, тесьмы,
·        ножницы,
·        карандаши, фломастеры, линейки,
·        клей.
При подготовке спектакля можно для разнообразия меняться участками работы, так как дети быстро теряют интерес к затянувшемуся процессу. В этом случае каждый получает разнообразный опыт художественной деятельности: актера, создателя персонажа – куклы, изобразительной деятельности (рисование, аппликации, конструирование). Все приобретают опыт творческого общения, взаимодействия, радость от совместного созидания. Совместная работа объединяет членов семьи, способствует созданию положительного психологического климата в семье, радостного ожидания и хорошего настроения.Осталось создать ширму или занавес и можно показывать спектакль. 
 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий